不日,成都市民邓先生网上致信南充市当局市长信箱咨询称, 他妻子(有编制)2009年9月从南充市调动至成都市工作。此刻都集合发放社保卡了,工作调动前,她正在南充缴了20年医保,这个医保账号上的钱能否运用?怎样运用?

  南充市医保局答复: 邓先生的妻子原正在我市参加医疗保障,2009年9月因工作调动至成都,工作调动后,其妻正在我市的医疗保障缴费状态为暂停, 如未办理医保闭系搬着手续, 我市缴费记录及幼我账户余额存正在。 针对原正在我市参保的幼我账户余额怎么运用的问题, 邓先生的妻子能够办理医保闭系搬着手续,我们将邓先生妻子的账户余额搬动至其成都的医保幼我账户上, 这样邓先生的妻子正在成都就能够运用了。

  详尽办理方法为:邓先生的妻子能够到成都参保的医疗保险中间开具《基本医疗保障闭系搬动接续联络函》 邮寄到我市,也能够凭身份证正在我市开具《参保凭证》 后交给现成都的医疗保障经办机构,可找南充伴侣代办,也可直接邮寄到南充市医疗保险中间。


 

设为首页 | 加入收藏 | 网络版权所有 Copyright © 2008-2009  ICP备案号:苏icp备16064055号-1